Суббота, 05.10.2024, 16:18
Приветствую Вас, Гость

Конспект НОД с детьми 2 младшей группы по математике " Весёлый счёт".


Конспект НОД с детьми 2 младшей группы " Весёлый счёт".

Цель: развивать умения различать объекты по количеству, по пространственному расположению.

Задачи:

-развивать пространственное восприятие;

-закрепить навык счёта и знание цифр в пределах 5;

-развивать слуховое восприятие детей;

-развивать волевые качества.

Материалы и оборудование: экран, проектор, ноутбук; на каждого ребёнка набор цифр до 5.

Ход непосредственно-образовательной деятельности:


 

Организационный момент:    

Пальчиковая гимнастика:

- В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний-

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Воспитатель: Ребята, мы с вами познакомились с цифрами и научились считать до 5. Давайте  это проверим. А поможет нам сказка Владимира Сутеева « Под грибом». Садитесь за столы. Перед каждым из вас  лежат карточки с цифрами до 5, вы их будете показывать мне, когда я вас попрошу. посмотрите на экран, сказка начинается.

1 СЛАЙД. Воспитатель:  Как-то раз полил сильный дождь. А Муравей не успел добежать до своего домика. Куда же спрятаться – подумал он?

Воспитатель: Ребята, где находится муравей?

Дети: на поляне.

2 СЛАЙД. Воспитатель: Увидел  Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него  (щёлчок мышкой) и спрятался под его шляпкой.

3 СЛАЙД. Воспитатель: Где сейчас находится муравей?

Дети: под грибом.


 

Воспитатель: Сидит под грибом - дождь пережидает. А дождь все сильнее и сильнее..

 Воспитатель: Покажите такую цифру, сколько муравьёв на картинке (цифра 1)

4 СЛАЙД. Проверьте себя.

Воспитатель: Ползет к грибу мокрая Бабочка. Где находится бабочка?

- Муравей, Муравей, пусти меня под грибок!  Промокла я - лететь не могу!

- Куда же я тебя пущу? - говорит Муравей. - Я один тут кое-как уместился.

 - Ничего! В тесноте, да не в обиде.

-Пустил Муравей Бабочку под грибок (щёлчок мышкой).

5 слайд.

Воспитатель:  Покажите такую  цифру, сколько зверят под грибом (цифра 2)


 

6 СЛАЙД. Проверьте себя.
 

 Воспитатель:  А дождь все сильнее идет…Бежит мимо Мышка: 7 слайд.


 

Воспитатель:  Где находится мышка?

 - Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьями течет.

 - Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

 - Потеснитесь немножко!

Потеснились - пустили мышку под грибок (щёлчок мышкой).

 Воспитатель: Покажите такую цифру, сколько зверей под грибом (цифра 3)
 

8 СЛАЙД. Проверьте себя.
 

Воспитатель: Давайте немного поиграем. Вставайте из-за столов, выходите на ковёр. Пока играет музыка, вы танцуете, прыгаете, как только музыка заканчивается я  показываю карточку с цифрой. Какая цифра на ней по столько детей становится вместе  (три карточки с цифрами до 5).

Воспитатель: Ну, вот, немного поиграли,  садитесь на свои места.

9 слайд. Воспитатель: А где воробей?

Воспитатель:    А дождь все льет и не перестает… Сидит Воробей на дереве  и плачет

- Намокли перышки, устали крылышки!

 Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

10 СЛАЙД. Воспитатель продолжает:

- Тут места нет!

- Потеснитесь, пожалуйста!

- Ладно!

Подвинулись - нашлось место Воробью (щёлчок мышкой).

Воспитатель: А сейчас сколько зверей находится  под грибом? Покажите мне эту карточку (цифра 4)                                           

11 СЛАЙД. Проверьте себя.

12 СЛАЙД. Воспитатель: И тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

- Спрячьте меня, - кричит, - спасите! За мной Лиса гонится!

-Жалко Зайца, - говорит Муравей. - Давайте еще потеснимся (щёлчок мышкой).

Воспитатель:

  • Где расположился  заяц?
  • А мышка где находится?
  •  Воробушек где оказался?

Воспитатель:   Сколько всего зверей под грибом? Покажите эту цифру (цифра 5)

13 СЛАЙД. Проверьте себя.

Воспитатель:   Только спрятали Зайца - Лиса прибежала. 14 слайд.


 

 - Зайца  не видели? - спрашивает.

 - Нет, не видели?

  Воспитатель:  Куда же Лиса подевалась? 15 слайд.
 

Воспитатель:   Подошла Лиса поближе, понюхала:

- Не тут ли он спрятался?

- Где ему тут спрятаться!

Махнула Лиса хвостиком и ушла (щёлчок мышкой).

16 СЛАЙД. Воспитатель:  К этому времени дождик прошел - солнышко выглянуло.

 Вылезли все из под гриба – радуются. А муравей и говорит:    Странно, раньше мне одному тесно было, а теперь всем место нашлось!?»

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, где оказалась бабочка?

17 СЛАЙД. Воспитатель: - Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся кто-то.


 

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

  • Эх, вы! Гриб-то…

Воспитатель:

  • Посчитайте, сколько лягушек на картинке?
  • А грибов?
  • Чего больше, а чего меньше?

18 СЛАЙД.

 Воспитатель: Не досказала лягушка и ускакала.
 

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось. А вы догадались? Что же произошло?

Итог:  Сколько сначала было зверей, покажите карточку с цифрой? А потом? Давайте вместе посчитаем от одного до пяти. 

Слайдовую презентацию к этому конспекту Вы можете посмотреть на сайте в разделе " Каталог файлов".


 

Категория: Конспекты НОД, мероприятия с детьми. | Добавил: ИльиныхТА (26.04.2014)
Просмотров: 2934 | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: